Здравствуйте, по окончании 1 го курса института, моено сына забрали в армию, он взял академ на год, по приходу

Здравствуйте,по окончании 1 го курса института,моено сына забрали в армию,он взял академ на год,по приходу из армии он хочет продолжить учебу,учился очно,получал первое высшее,могут ли его мобилизовать?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня, например бакалавриат, специалитет, магистратура, он получает впервые, учится очно или очно-заочно, ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Бакалавриат и специалитет впервые — это когда нет диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра

Магистратура впервые — нет диплома магистра или диплома специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,