Здравствуйте меня просили подписать договор гпх го делать я

Здравствуйте, меня просили подписать договор гпх, го делать я этого не стал, потом попросили подписать договор о расторжении, при этом сказали что нужно сначала договор соглашения подписать а сегодня прислали денежные средства , хотя я не дня не проработал и договор не подписывал

, Алексей, г. Иваново
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательное обогащение возникает в том случае, если лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой, а также если обогащение произошло за счет другого лица.

По общему правилу, неосновательное обогащение нужно вернуть.

Если же приобретатель имущества удерживает денежные средства, принадлежащие потерпевшему и не принимает мер по добровольному возврату чужих денежных средств, то потерпевший вправе подать исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.