Возврат налога при покупке комнаты

Здравствуйте!хочу вернуть налог с покупки комнаты. в дальнейшем планируем с мужем взять новую квартиру. сможет ли он то своего имени вернуть налог с новой квартиры. если она будет приобретена совместно

, Алла, г. Нижневартовск
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Алла, добрый день!

Муж сможет вернуть налог как с покупки комнаты, так и иного имущества в пределах размера имущественного вычета 2 млн. руб. В этой же сумме Вам вычет также полагается.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день, Алла!

ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000)

Если имущество было приобретено совместно то собственники имущества имеют право на РАВНЫЙ имущественный вычет (2000000 с объекта) то есть по 130 000 на каждого гражданина. Но один из вас может отказаться от возврата в пользу другого супруга, в таком случае второй супруг получит возврат в полном объеме 260 000 для этого надо вместе с пакетом документов написать заявление (отказ) в ИФНС.

Если Вы вернули налог 260 000 с покупки комнаты, то будет целесообразно отказаться от возврата налога с квартиры в пользу мужа написав заявление( в таком случае он может рассчитывать на выплату в размере 260000), так как Вам возврат уже не положен, а выяснение этого момента налоговыми органами только затянет решение на получение возврата или ему выдадут решение на возврат только 130 000 мотивируя тем что от Вас отказа не поступало.

   Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!