Считается ли количество дней в пределах календарного года или это скользящее окно?

Добрый день!

Как правильно считать срок пребывания за пределами России для целей необходимости уведомления налоговой о движении денежных средств на зарубежных счетах в отчетном периоде?

Считается ли количество дней в пределах календарного года или это скользящее окно?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
необходимости уведомления налоговой о движении денежных средств на зарубежных счетах в отчетном периоде?

 Добрый день! Число дней для данной цели подсчитывается аналогично порядку исчисления срока пребывания для определения налогового резидентсва ( ст. 207 НК РФ) и в числе дней пребывания в РФ включается день въезда и выезда. Подсчет ведется в рамках календарного года ( с 01.01 по 31.12).

Письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-08-05/47797

 При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Кодекса не содержат, а дни въезда на территорию России и выезда из нее рассматриваются в качестве дней нахождения в Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как следует из закона 173-фз о валютном контроле, требования к порядку представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Период нахождения за пределами РФ для определения обязанности подавать отчет о движении средств  рассчитывается  только по итогам отчетного года, т.е. с 1 января по 31 декабря — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 Закона №173-ФЗ физические лица, которые находятся за пределами РФ более 183 дней могут не подавать уведомления об открытии зарубежного счета и о движении по нему. В этом случае применяется та же методика расчета как и для определения налогового резидентства по ст. 207 НК РФ. То есть если Вы в прошлом году были налоговым резидентом РФ — то и в текущем году пока не пройдет 183 дня будете считаться налоговым резидентом РФ. Налоговое резидентство определяется по концу отчетного года.

Отдельно стоит отметить что это не имеет значения если Вы зарегистрированы в РФ как ИП и используете счет за рубежом для предпринимательской деятельности. В этом случе уведомление производится ежеквартально.