Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?

Для начала опишу ситуацию.

В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей.

Я и крёстная Андрея единственные его родственники.

На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали.

Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?

понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже.

но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?

, Михаил, г. Уфа
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Общие условия признания гражданина недееспосбным  указаны в ст.29 Гражданского Кодекса РФ.

Это если гражданин в силу своего психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими. Для подтверждения этого проводится медицинское обследование и дается заключение врачей. Данный вопрос решается судом. Статья 30 ГК РФ предусматривает для алкоголиков ограничение в дееспособности, которое заключается в ограничении совершения им сделок, которые совершаются только с согласия попечителя который назначается тоже в судебном порядке. Попечитель так же получает заработок либо пенсию этого лица и распоряжается этими средствами в интересах лица.Заявления об этом могут подавать в суд члены семьи, органы опеки и медицинские учреждения (ст.281 Гражданнско-Процессуального Кодекса РФ)