Вопрос, могут ли коллекторы подать в суд?

Добрый день . Был микрозайм 40.000₽ в 2018 году . Ничего все эти годы не платила .

Нашла долг , так как хочу взять ипотеку и внесла 20.000₽ .

Вопрос , могут ли коллекторы подать в суд ? Прошло 6 лет . Сейчас осталась задолженность 63.000₽ с огромными их пенями .

, Светлана Самойлова, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Коллекторы могут обратиться в суд однако они пропустили срок обращения. В связи с чем вам нужно будет отменить судебный приказ если они попробуют на него подать отменить его можно просто из за не согласия. И когда уже будет полноценный суд ходатайствовать о пропуске исковой давности. Это сделать обязательно т.к суд его автоматически не применяет.

Подробнее в ст 196 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Светлана Самойлова
Клиент, г. Москва
Спасибо. А то, что я внесла 20.000₽ недавно ничего не меняет?

Это плохо это может продлить срок исковой давности.