Скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?

мне 15 моему парню 16

мы занялись сексом. скажите, если мои родители узнают и подадут на него в суд, могут ли его посадить в колонию для малолетних, да и вообще, каких последствий ожидать?

, Юля, г. Краснодар
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за вступлению в интимную связь с несовершеннолетним лицом до 16 лет наступает только в отношении граждан, которые достигли возраста 18 лет.

ч. 1 ст. 134 УК РФ —  половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Таким образом, в Вашем случае, уголовная ответственность в отношении молодого человека не наступит.

Прошу оценить мой ответ, заранее Вам спасибо!