Добрый день, брала кредит в альфа банке, выплатила, а в бюро кредитных историй он есть и числится как долг, что делать?

Добрый день, брала кредит в альфа банке, выплатила, а в бюро кредитных историй он есть и числится как долг, что делать???

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право оспаривать информацию о задолженности, подав в БКИ соответствующее заявление для начала.

Так согласно ч. 3  ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» (

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/