Что мне делать с этим счётчиком?

Купили квартиру. При покупке продавец сказал, что счётчика на воду нет. Живём год. Я только сейчас увидела, что счётчик на воду стоит. Документов на него нет, не зарегистрирован. Что мне делать с этим счётчиком? Может ли быть так, что я зарегистрирую этот счётчик, с него снимут показания и заставят меня оплатить всё по этому счётчику, а я даже не знаю, сколько лет он стоит?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

При покупке продавец сказал, что счётчика на воду нет. Живём год. Я только сейчас увидела, что счётчик на воду стоит. Документов на него нет, не зарегистрирован.

 По всей видимости, продавец поэтому и сказал, что счетчика нет, поскольку он не зарегистрирован.

Что мне делать с этим счётчиком? Может ли быть так, что я зарегистрирую этот счётчик, с него снимут показания и заставят меня оплатить всё по этому счётчику, а я даже не знаю, сколько лет он стоит?

 Если прежний собственник квартиры оплачивал водоснабжение не по показаниям прибора учета, то, следовательно, он оплачивал по нормативу.

По нормативу плата за водоснабжение, как правило, всегда выше.

Поэтому даже если Вы и зарегистрируете этот счетчик (прибор учета), то маловероятно, что Вам сделают перерасчет по показаниям счетчика. А если и сделают, то, можно предположить, то скорее всего в меньшую сторону.

Кроме того, надо уточнять, как Вы в договоре купли-продажи квартиры определяли обязанности продавца произвести оплату коммунальных услуг до момента передачи продавцом квартиры Вам (покупателю) по акту приема-передачи.

Как правило, в договорах купли-продажи указывают, что продавец обязуется до момента приема-передачи квартиры произвести оплату за все коммунальные услуги, либо по показаниям приборов учета, либо (при их отсутствии) в соответствии со счетами, выставленными ресурсоснабжающими организациями (управляющими организациями).

И на продавца возлагается обязанность оплатить возникшую задолженность за период до момента передачи им покупателю объекта даже, если задолженность будет начислена позднее.

Это соответствует общему принципу гражданского права о свободе договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) о том, что стороны договора вправе предусматривать в договоре любые условия, которые не противоречат гражданскому законодательству.

Было ли в Вашем договоре такое условие?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Нет
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы ввести в эксплуатацию прибор учета нужно обратиться в УК или ресурсонабжающую организацию и предоставить паспорт.

Скорее всего Ваш продавец оплачивал за воду по нормативам.

И эта обязанность перешла на Вас.

Кстати по общему правилу обязанность по оплате за коммунальные ресурсы новый собственник несет с момента регистрации права собственности ( если иное не установлено договором купли-продажи).с.210 ГК РФ .

Живём год

Если живете год и она у Вас  столько в собственности, то за этот период и должны платить ( если не брали на себя обязанность по погашению долга за продавца).

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги,  порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, порядок перерасчета размера платы и основания и иные вопросы регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А как УК поймёт по счётчику, сколько именно мы должны по нему оплатить, если документов на него нет никаких, данные не передавались? Мы год платили по нормативу
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Мнение третьего юриста.

Уточните пожалуйста, счетчик опломбирован или пломба отсутствует? В личном кабинете по оплате ком.услуг либо в ГИС ЖКХ отсутствует информация о приборе учета воды?

Если документов на счетчик нет, счетчик не принят в эксплуатацию, не опломбирован, расчет платы за воду определяется  исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с абз. 2 п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Далее-Правила) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Без паспорта на счетчик его не введут в эксплуатацию, должен быть паспорт на прибор учета с указанием первичной поверки и отметкой поверителя.

Вы вправе приобрести прибор учета воды установить его и подать в УК заявку о вводе прибора учета в эксплуатацию в порядке п. 81 Правил https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.