И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?

Подала на развод, 1 апреля суд, решила, что буду подавать на алименты ребёнка, себя и порядок общения, у мужа официальная зарплата 25к, но по факту 70к, сколько я буду получать на ребёнка и себя? И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Муж официально трудоустроен?

Он имеет дополнительные доходы?

Сколько ребенку лет?

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

 бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

В перечисленных выше случаях вы имеете право требовать у бывшего супруга алименты.

Конкретный размер их не установлен.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Их размер зависит от материального положения супругов и иных заслуживающих внимание обстоятельств ( ваших потребностей, необходимых трат  и прочее)

Ребенку полагается 1/4 от дохода отцв.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/?ysclid=ltg8nnyd42731483462

Что касается доходов, с которых могут уплачиваться алименты.

Они даются в постановлении правительства по ссылке.

Изучите.

Сообщите в иске всю известную вам информацию о доходах супруга.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На себя можете просить прожиточный минимум по региону

На ребенка, если у супруга официальная заработная плата, то в силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти… заработка и (или) иного дохода родителей.

Но Вы можете заявить и в твердой денежной сумме, например, тот же продиточный минимум по региону. А там уже суд в учётом мнения супруга, в том числе, примет решение. В любом случае, если твёрдую денежную сумму не удовлетворит, в процентном соотношении от зп назначат. Но, от официальной, естественно. Потому что заработок свыше Вам доказать нечем.

Но Вы также можете просить и в процентном соотношении и в твердой денежной сумме одновременно

Ст 82 СК РФ

… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Предоставьте суду дополнительные расходы на ребенка, например, на постоянное лечение, на кружки и т.д. Что доказывает, что алиментов в процентном соотношении будет недостаточно для сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Кристина! При назначении алиментов в % соотношении суд учтет официальную зарплату или иной доход Вашего мужа. Так как алименты на ребенка в таком случае будут составлять не более 1/4 заработка, то алименты на Ваше содержание будут минимальны, учитывая невысокую зарплату мужа. Тем более, что с учетом материального положения плательщика алиментов суд может уменьшить размер алиментов. В итоге на ребенка Вы будете получать 6250 рублей и на себя еще тысячи четыре — пять с учетом зарплаты мужа.
      На алименты в таком случае лучше подавать в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ. Тем более, что размер алиментов в % соотношении не позволяет обеспечить ребенку нормальный уровень жизни. Такая позиция поддержана и судебной практикой  (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин