В прошлом году у меня суммарно 140 дней больничных, все больничные связанны с повреждением коленного сустава

Добрый день, у меня такая ситуация. Я хотел уволиться из мчс когда мне исполнится 27 лет при получении военного билета, на данный момент мне 26 лет и призывной возраст продлили до 30 лет, ждать 4 года еще не хочу. В прошлом году у меня суммарно 140 дней больничных, все больничные связанны с повреждением коленного сустава, в октябре 2023 года была операция на мениск и переднюю крестообразную связку, проходил послеоперационную реабилитацию, на днях поскользнулся и опять повредил связки, хотел узнать можно мне сейчас уволиться по состоянию здоровья. Также после увольнения я хотел устроиться на работу в аккредитованную IT компанию, образование позволяет получить отсрочку от призыва на срочную службу. Но я читал, чтобы получить отсрочку по it нужен стаж работы в it не менее 11 месяцев. Хотел уточнить, действительно ли это так. И если я сейчас уволюсь по здоровью будет ли у меня отсрочка от армии пока не будет действовать отсрочка по it. Может какие- то другие варианты у меня есть. Спасибо

, Артем, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я читал, чтобы получить отсрочку по it нужен стаж работы в it не менее 11 месяцев. Хотел уточнить, действительно ли это так.

 Да, это действительно так.

Основания предоставления отсрочки в связи с работой в IT компании оговорены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

которым в качестве основания ее предоставления называет:

— наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению

-работа по  трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

— либо работа без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации.

Поскольку учебное заведение Вы закончили уже более чем 1 год назад, то для целей предоставления отсрочки по работе в  IT компании к Вам будут предъявлены требований по стажу работу в ней не менее 11 месяцев до даты начала очередного призыва.

В прошлом году у меня суммарно 140 дней больничных, все больничные связанны с повреждением коленного сустава, в октябре 2023 года была операция на мениск и переднюю крестообразную связку, проходил послеоперационную реабилитацию, на днях поскользнулся и опять повредил связки

 В перспективе можно рассмотреть указанные обстоятельства в качестве основания для получения отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Вас могут диагностировать по п. в ст. 65 Расписания болезней, к которому, например, относятся

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

В связи с чем при призыве на военную службу в случае освидетельствования по 1 графе присваивается категория годности В.

С ней Вы подлежите освобождению от призыва на основании ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Вы можете расторгнуть контракт на основании ст. 83 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ
«О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

при вынесении в отношении Вас соответствующего заключения ВВК

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:
8)по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в федеральной противопожарной службе и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Для этих целей Вам следует пройти врачебную комиссию, заключением которой Вы должны быть признаны ограниченно годными к службе в МЧС.

Требования к состоянию здоровья определены Приказом МЧС России от 30.08.2018 N 356 в соответствии с которым Вы освидетельствуетесь по 3 графе и по по в. ст. 65 Расписания болезней признаетесь ограниченно годным к службе в МЧС, что является основанием для Вашего увольнения.

Соответственно для целей увольнения Вам следует получить направление на прохождение ВВК и последующая перспектива будет зависеть от результатов ее прохождения и определенной Вам категории годности.