Что нужно чтобы встать на очередь как молодая семья?

Что нужно чтобы встать на очередь как молодая семья? И кому ее одобряют ?

, Дарья, г. Иркутск
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Первым делом вам необходимо получить справку о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете. Обычно в администрации создается специальный отдел, который отвечает за решение жилищных вопросов. сайт МФЦ вашего города mfc27.ru/Services/DetailInfo/214
Чтобы участвовать в госпрограмме, на учет вставать не нужно. Вас должны признать нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в госпрограмме. Обычно это отдельная муниципальная услуга. По итогу выдают справку, извещение или иной документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье. Уточняйте в администрации, как это организовано в вашем городе.
Также следует отметить, что у вас должны быть доходы, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.
Документы:
Заявление на участие в программе.
копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
 документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.

Выписку ЕГРН; Указанные документы подаются путем личного обращения в орган местного самоуправления по месту жительства или в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»