Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд

Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была

, Кристина, г. Иркутск
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Судебная практика рассмотрения таких споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.
Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах. По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.
Также в силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 Семейного Кодекса РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.