Повестка в суд по гражданскому делу вручается за сколько времени до суда?

Повестка в суд по гражданскому делу вручается за сколько времени до суда ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

— адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

— судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

— судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле и т.д.

В любом случае, первое судебное заседание оформляется в качестве собеседования сторон (предварительное судебное заседание). Не забывайте готовить встречные расчеты в письменной форме.

В судах можно высказать свое мнение относительно предмета спора — то ест сделка проводится так-то и так-то, а на самом дел было то-то и так далее.

Государственная пошлина регламентируется главой 25.3 Налогового кодекса РФ (ст. 333.16, или 333.19 НК РФ),

Федеральный суд либо мировой судья назначает самостоятельно дату слушания дела исходя из собственного графика (но 3-5 дней обычно проходит).

С уважением, Ольга.