Сегодня позвонили с отдела образования сказали, что нас вызывают на комиссию по коррупции

Добрый день! Я работаю в школе учителем, по дополнительному соглашению выполняю обязанности заместителя директора по учебной работе. Мой муж директор школы. Сегодня позвонили с отдела образования сказали, что нас вызывают на комиссию по коррупции. Женя у мужа не может работать в подчинении конфликт интересов.

, Александр, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос.

 Вы праве оспаривать решение данной комиссии и предоставлять доказательства о з/п, премии (которые не выше...) пригласить на комиссию адвоката для представления Ваших интересов.

Доброго Вам дня

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое