Могу ли я быть трениром по боксу?

Здравствуйте.Я отбывал срок по особотяжкой статье убийство.Отбывал срок 13 лет за время отбывания не имел нарушений,стал трижды лауреатом всероссийского конкурса "Калина красная" автор многих песен, так-же неоднократный победитель конкурса по живописи.Ушел на СВО был командиром Взвода ,потом замполит роты был тяжело ранен имею благодарственные письма от командования.Сейчас демобилизован,получил на руки помиловку.Могу ли я быть трениром по боксу? Все документы на тренирскую деятельность у меня есть.Я раньше тренировал и сертификат у меня есть

, Ринат, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно  статье 331 ТК РФ не допускаются к педагогической деятельности

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию  за преступления против жизни и здоровья

УК РФ Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
Статья 105. Убийство

Попробуйте обратиться  в КДН  со всеми документами.возможно  вас допустят к такой деятельности,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ринат, доброго времени суток. Давайте рассмотри Ваш вопрос с точки зрения законодательства.

Итак:

Согласно п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», тренер – это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н и приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н установлено, что тренер является педагогическим работником.

Соответственно на него распространяются все квалификационные требования, которые предъявлены педагогам.

Далее смотрим ограничения, установленные для педагогической деятельности. Они перечислены в статье 331 Трудового кодекса РФ. Так как у Вас было помилование, то наличие судимости мы не будем рассматривать, так как судимость в настоящее время у Вас снята, то есть юридически Вы чисты, но в настоящее время законом предусмотрены ограничения по некоторым видам деятельности (к примеру для владельцев оружия, для таксистов и т.д. в том числе и для педагогов) для лиц, которые не имеют судимости, но ранее все таки привлекались к уголовной ответственности или в отношении которых было уголовное преследование (например если вина была установлена но дело прекратили за истечением срока давности — то есть по не реабилитирующим основаниям).

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

 Жирным текстом я подчеркнул Ваш случай, то есть Вы подвергались уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья (ст. 105 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья), соответственно, без разницы, снятая ли у Вас судимость или нет, к сожалению, законодательно Вы не можете работать тренером, каким бы положительным человеком Вы не были.