Алгоритм открытия международной организации предполагает сначала открытие регионального

Цель открыть международную общественную организацию.

Вопрос. Алгоритм открытия международной организации предполагает сначала открытие регионального представительства, затем открытие отделения в другой стране и переход в международное или же возможно открытие сразу международного путем подачи документов своих и организации за рубежом?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В соответствии со ст. 47 Закона об общественных объединениях для государственной регистрации международной общественной организации и движения представляются документы, подтверждающие создание и осуществление деятельности их структурных подразделений — организаций, отделений или филиалов и представительств на территории иностранного государства.

Т.е. вы создаете общественную организацию в РФ, потом открываете представительство за границей, представляете в регистрирующий орган доказательства такого открытия и регистрируете статус международной.

В отношении порядка создания такого рода организации есть разъяснение Минюста:

«Официальный сайт Минюста России minjust.gov.ru», 2021

Вопрос: О разъяснении порядка создания международного общественного объединения.

Ответ: В соответствии с действующим законодательством, Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, Минюст России принимает решения о государственной регистрации международных общественных объединений и осуществляет федеральный государственный надзор (контроль) за их деятельностью.
В соответствии с частью первой статьи 47 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение признается международным, если в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение — организация, отделение или филиал и представительство.
Порядок государственной регистрации международного общественного объединения и перечень документов, необходимых для его государственной регистрации, указаны в статье 21 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ.
Так, для государственной регистрации общественного объединения в Министерство юстиции Российской Федерации представляются следующие документы:
— заявление по форме N Р11001, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»;
— устав общественного объединения в трех экземплярах;
— выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов;
— протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
— при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
Образец квитанции по оплате государственной пошлины с указанием всех необходимых реквизитов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://www.minjust.gov.ru).
Решение о создании структурного подразделения принимается органом общественного объединения, к чьей компетенции в соответствии с уставом отнесены вопросы создания структурных подразделений общественного объединения.
Порядок регистрации (внесения в реестр, аккредитации и т.д.) структурного подразделения общественного объединения на территории иностранного государства регулируется законодательством иностранного государства.
Все документы, кроме учредительных документов, представляются на государственную регистрацию в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Учредительные документы (устав) представляются на государственную регистрацию в трех экземплярах. Два экземпляра учредительных документов (устава) прошиты, пронумерованы и на обороте заверены подписью руководителя. Третий экземпляр не прошивается и не заверяется.
Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.
Все документы на государственную регистрацию представляются на русском языке.
Документы, подтверждающие создание и деятельность структурного подразделения общественного объединения на территории иностранного государства, должны быть оформлены с учетом требований, установленных пунктом 7 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для документов иностранных организаций.
Одновременно сообщаем, что общественное объединение, зарегистрированное в качестве юридического лица, вправе приобрести международный статус путем внесения изменений в свои учредительные документы, открыв на территории иностранного государства структурное подразделение.
В соответствии с частью девятой статьи 21 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ изменения, вносимые в уставы общественных объединений, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация общественных объединений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходить нужно  из того, что  в   РФ можно признать общественную организацию международной

Общественное объединение, образованное в Российской Федерации, признается международным, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение — организация, отделение или филиал и представительство.

ст.47 Закона №82 -  ФЗ

То-есть для признания  в РФ общественной организации международной необходимо создание  и осуществление   деятельности   ее  филиала  или представительства в иностранном государстве.

Также  в    уставе   международной общественной организации должно быть  предусмотрено   осуществление деятельности через  структурное подразделение, созданное в иностранном государстве   с указанием  на статус   организации — международная

Для регистрации общественной организации в Минюст предоставляются документы, перечисленные в ст.21 Закона №82-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693/992ad60c58cfa6c4530a83da798f329064324284/

затем открытие отделения в другой стране и переход в международное или же возможно открытие сразу международного путем подачи документов своих и организации за рубежом?

В   ст.47 Закона №82-ФЗ указано на то, что   в иностранном государстве создается   и осуществляет  деятельность  структурное  подразделение.

Без   регистрации общественной организации   в РФ  по моему мнению такое невозможно.

Более логичным выглядит  вначале регистрация в РФ  и уже  потом  открытие структурного подразделение  в иностранном государстве.