Права работника и работодателя

Здравствуйте.Я переехал в Россию почти два месяца назад из Узбекистана(г.Ташкента)к маме и сестренке на их жилплощадь.Получил РВП,прописку на их жиилплощадь,сделал СНИЛС,и ИНН.Хочу устроиться на работу на мебельный комбинат который находится по месту прописки.Сейчас они требуют что бы я сделал разрешение на работу,но в УФМС мне говорят что мне оно не нужно.Что должен сделать я и работодатель что бы мы смогли договорится о моем трудоустройстве ?И что должен сделать работодатель что бы избежать штрафов за привлечение меня на работу? Ссылаясь на эту статью я прошу вас разъяснить мне нюансы!

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии

разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а

иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в

случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения

на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных

граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации

22.03.2014г.

, Сергей, г. Москва
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Верно, что в действующей редакции ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями, внесенными в 2012 году) иностранные граждане, имеющие РВП, могут оформлять трудовые отношения в общем порядке (то есть, как и российские граждане). Раньше это касалось только тех иностранных граждан, которые оформили вид на жительство. Таким образом, Ваш работодатель может заключать с Вами трудовой договор — так же, как с работниками-россиянами. Особенности могут касаться налогообложения (поскольку Вы пока не являетесь налоговым резидентом РФ, поэтому НДФЛ должен исчисляться по ставке 30% — по правилам гл.23 НК РФ). В остальном работодатель должен соблюдать те же правила, что и для российских граждан — и в этом случае нет никаких оснований для привлечения его к ответственности. Успехов!