Хочу снять опекунство над своим ребенкомбез согласия опекуна

здравствуйте!у меня такая проблема,мне 16 лет я мама. ребенку год и 8 мес. мы хотели сделать опеку на мою маму т.к. мне не было 16 должен быть опеун,но на маму не получилось долго собирали справки и т.д. ну решили сделать на свекровь вот щас она опекун .решили до 18 лет сделать опекунство. я живу с семьей моего парня уже 3 года,и знаете ничего хорошего,я хочу уйти из этой семьи т.к меня никуда не пускают , парень очень ревнивый,да и вообще мне надо учиться и хоть с кем то общаться,а так я скоро с ума сойду,дочку я очень люблю и хочу уйти от них с ней естественно . но они не собираються мне отдавать ребенка и вообще куда нибудь меня выпускать. вот я хочу узнать можно ли снять опекунство как нибудь без согласия свекрови просто снять и все что бы я считалась обычной матерью и могла куда угодно выйти с ребенком,на данный момент я хочу вернуться к своей матери домой и жить с ней а эту семью хочу вообще забыть как страшный сон.помогите пожалуйста!!!

, Татьяна, г. Калуга
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон((п.3 ст.62. СК РФ)

Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением о снятии опеки. В заявлении укажите, что вы просите снять опеку в связи с достижением вами 16-ти лет и желаете самостоятельно осуществлять уход и воспитание вашего ребенка, а также в связи с тем, что в дальнейшем вы не собираетесь проживать в семье опекуна вашего ребенка и фактическая опека с его стороны будет невозможна.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

спасибо! ну мне узнать именно надо могу ли я придти в органы опеки сказать что я не собираюсь в дальнейшем жить с ними и просто снять опекунство без согласия свекрови?простол что бы она не знала об этом на данный момент,а потом мне уже все равно. что бы я могла уже стать самостоятельной и могла уйти обратно в семью? без всяких вызовов милиции. просто если я уйду с ребенком они будут обращаться во все органы в милицию и т.д. я нехочу проблем понимаете? на чьей стороне будет это все? она хочет меня лишить род.прав,просто так ни за чт,говорит что скажет им что я какая нибудь алкашка наркоманка и т.д. вот как мне жить в такой семье?? вот я хочу уйти,но точно знаю что они куда нибудь обратятся. вы не могли бы сказать что вдруг если что,закон на чьей стороне?? не льзя же меня заставлять жить с людьми которые меня шугаеют кторых я не люблю с парнем со своим уже давно хочу расстаться но не могу!держат меня как в плену!

Снять опеку так, чтобы ваша свекровь об этом не узнала — не возможно. При вашем обращении в органы опеки они должны будут поставить ее в известность. Кроме того, именно они должны будут решить, исходя из интересов ребенка, необходим ему опекун или нет. Вы вправе обжаловать решение органов опеки в суд.

Однако, для решения вопроса в ваш пользу, вы должны будете доказать, что в состоянии самостоятельно осуществлять уход за ребенком, обеспечивать его. Также будут приниматься в расчет  жилищные условия, которые вы можете предоставить ребенку и которые обеспечивает опекун.

Не последнюю роль в решении этого вопроса занимает ваша мама (и папа, если есть). Они должны поручиться, что помогут вам в воспитании и содержании ребенка, если опека будет снята.