И имеет какую то юридическую силу расписка составленная у натариуса?

добрый день. развелся почти 3 года назад, есть дочь скоро 4 года. имеется квартира приобретенная при помоши мат. капитала. поделена на 3 доли. бывшая хочет ее продать и требует переписать мою долю на дочь, а она отказывается от алиментов навсегда. это возможно? она сказала что это делается через нотариуса. и имеет какую то юридическую силу расписка составленная у натариуса? или она просто повторно подаст на алименты

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы вправе заключить соглашение об отказе взаимных требований, в подтверждение к соглашению оформляйте у нотариуса договор дарения с обязательным заверением  нотариуса.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 104 СК РФ «Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение»

То есть в вашем случае вы передаете свою долю в квартире в счет уплаты алиментов.

Да, действительно такое соглашение составляется у нотариуса. И оно будет иметь юридическую силу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
речь идёт о какой-то определенной сумме алиментов? то есть после я также плачу алименты?

Да. Тут от стоимости доли тоже зависит. Если предполагаемые алименты больше стоимости вашей доли, то скорей всего  откажут в уплате алиментов недвижимостью. Так что это надо считать.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В вашем случае вся эта схема выглядит сомнительно, так как стоимость доли явно меньше чем та сумма алиментов, которую Вы оплатите до совершеннолетия. Да и отказ от алиментов в данном случае не будет законным.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
в общем она не может и не имеет право отказаться от алиментов?

Она может составить соглашение, по которому в счёт уплаты алиментов она получит какое-либо имущество. Но полностью отказ от алиментов недействителен, так как будучи законным представителем ребёнка она тем самым ухудшает его положение.