Здравствуйте, мне 20 лет а девушке 18 будет в августе, если у нас было все по обоюдному согласию, и она резко

Здравствуйте,мне 20 лет а девушке 18 будет в августе,если у нас было все по обоюдному согласию,и она резко написала заявление изнасилование могут ли посадить за это,если такого не было и как сделать так чтобы я мог предоставить доказательства,а то говорят что никак не получится доказать в суде,типо она может сказать что ее заставили так сказать и тд.

, Мага, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Необходимо обратить внимание на то, что под изнасилованием (ст. 131 УК РФ) понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. В иной ситуации, когда принуждение лица к интимной близости и подавление его воли отсутствует, перспективы привлечения к уголовной ответственности вызывают сомнение.

Между тем, вопрос о правовой оценке каждой конкретной ситуации находится в компетенции правоохранительных органов и зависит от установленных обстоятельств.