Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я в браке, супруг платит элементы на первого ребёнка от первого брака (25%). Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка? И как мне это сделать? Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода?

Нужно ли мне судебное решение от мирового судьи о назначении алиментов на первого ребенка супруга?

, Светлана, г. Братск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Если вы подадите на алименты, то алименты назначат только на вашего ребенка.

Для уменьшения алиментов на первого ребенка нужно подавать отдельный иск. При этом наличие судебного решения о взыскании алиментов на вашего ребенка не является обязательным.

Наличие второго ребенка само по себе не является основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка. Нужно доказывать ухудшение материального положения плательщика алиментов в целом.