Как встать на учет по беременности без прописки и регистрации?

Мне отказали в ЖК в постановке на учет по беременности, т.к. у меня нет прописки и временной регистрации Имели ли они на это право? Если нет, то в каком законе это прописано?

, Виктория, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте,
В соответствии со ст. 21 « Об основах дравоохранения

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организациив порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими
факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2.Для получения первичной медико- анитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации)
врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской  организации.

www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_4.html#p387

Виктория согласно закону Вы имеете право на выбора медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ( но не чаще одного раза в год.)

Но если у Вас нет регистрации по месту жительства, чтобы не было лишних вопросов, Вам надо встать учет по месту пребывания ( в гостинице, санатории.пансионате,
съемной квартире и. т.п )

Порядок выбора медицинского учреждения прилагаю

Здоровья Вам и благополучия. Ваш отзыв нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.