В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?

С 2021г у меня удерживали алименты, в июле ребёнку исполнилось 18 лет. В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам

Как отменить ип, и законно ли это?

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть как минимум постановление о возбуждении исполнительного производства.

«Отменить» исп. производство нельзя, можно отменить судебный приказ, который является основанием для возбуждения ИП, но очевидно, что в этом случае ИП было возбуждено не на основании судебного приказа, а, вероятнее всего, — на основании постановления пристава о расчете задолженности по алиментам.

Такое постановление выносится по окончания ИП о взыскании алиментов по достижению ребенком 18 лет, если имеется задолженность по алиментам. Если Вы считаете, что у Вас задолженности нет, Вы вправе оспорить решения пристава о расчете задолженности и о возбуждении ИП.

Достижение ребенком 18 лет не прекращает обязанности уплатить долг по алиментам.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах разрешения вашей ситуации, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).