Если произойдут стихийные бедствия и помещение потерпит порчу или гибель - я должна буду возмещать расходы?

Здравствуйте! Заключаю договор с арендодателем на помещение. В договоре есть пункт о риске случайной порчи или гибели помещения. Если произойдут стихийные бедствия и помещение потерпит порчу или гибель - я должна буду возмещать расходы?

, Анна, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не должны будете.Поскольку стихийные бедствия — это форс-мажорные обстоятельства и Вы за них ответственность не несете. Вообще ни одна из сторон не несет.

Согласно ст.401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В данном случае стихийные бедствия — это как раз чрезвычайные обстоятельства.

 «Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях».

В подобной экстренной ситуации «… любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий»  (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016г.)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре есть пункт о риске случайной порчи или гибели помещения.

 Подскажите, как дословно звучит данный пункт?

По общему правилу, риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник.

В ГК РФ нет правил о переходе риска случайной гибели или повреждения имущества при заключении именно договора аренды.

Это значит, что такой риск по умолчанию несет собственник вещи (ст. 211 ГК РФ).

Но нужно еще ознакомиться в этой части с условиями Вашего договора аренды.

Анна
Клиент, г. Казань
Пункт в договоре звучит так: Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения Помещения несет Арендатор с момента передачи ему Помещения по Акту приема-передачи Помещения

В таком случае исходя из буквального толкования данного пункта и в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ — Вы несете ответственность за случайное повреждение имущества в период его аренды.

Законодательство допускает возможным включить в договор такого рода условие, а следовательно, ответственность у Вас будет основана на заключенном договоре.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Можете ли прикрепить договор к вопросу?

Обычно в договоре указывается пункт о невозможности исполнения обязательств (форс мажор) в случае непреодолимой силы. То есть, если Вы не сможете заплатить по договору в случае наступления такой ситуации (форс мажор), то можете быть освобождены от уплаты.

ч.3 ст.401 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливается возможность освобождения от исполнения обязательств в силу непреодолимой силы (а иначе при форс мажорной ситуации). Непреодолимая сила- это например: стихийное бедствие или иные обстоятельства в силу которых будет уничтожено или повреждено имущество, а Вы не должны в этом случае нести ответственность и возмещать убытки.