Как узаконить постройку, что делать в данном случае?

Добрый день! Приобрел участок под строительство частного дома, подал уведомление о строительстве, но получил уведомление о несоответствии, участок расположен на территории охраняемого ландшафта. Но рядом много домов с разных сторон, как я могу построиться? Как узаконить постройку, что делать в данном случае?

  • Снимок экрана 2024-03-04 в 12.24.21
    .png
, Владислав, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по информации, имеющейся в открытом доступе, у Вас участко имеет категорию «Земли населенных пунктов»
, а ВРИ «Для ведения гражданами садоводства и огородничества», «Для ведения садоводства».

При этом ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2 согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 предполагает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

То есть на участке с данным ВРИ Вы можете размещать для собственных нужд садовый  или жилой дом, а также заниматься огородничеством. Надо смотреть ГПЗУ, какие ВРИ там у Вас указаны. Так  как администрация пишет,  что в ПЗЗ в зоне Р1, в которой расположен участок, отсутствуют основные или условно разрешенные ВРИ " ИЖС" или для ведения садоводства.

Основания для отказа в выдаче уведомления о соответствии указаны в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Владислав
Клиент, г. Волгоград
То есть мне не нужно получать уведомление о строительстве? Потом я смогу зарегистрировать дом без него?

Администрация ссылается на постановление   администрации Волгограда   от 12 июля 2018 года N 917Об утверждении Положения об охраняемом ландшафте местного значения «Долина р. Царицы» и о том, что строительство и реконтсрукция ОКС на ней запрещены.

Текст данного постановления можете посмотреть по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/550147079

Согласно п 3.3.Положения, утвержденного вышеназванным постановлением,  на территории охраняемого ландшафта запрещаются:

строительство и реконструкция объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, если такое строительство и реконструкция не связаны с функционированием Охраняемого ландшафта и не соответствуют целевому назначению земельных участков, осуществление градостроительной деятельности и градостроительного проектирования, а также земельных участков, использование которых предусмотрено утвержденной документацией по планировке территории, утвержденной до вступления в силу настоящего Положения, за исключением строительства и реконструкции линейных объектов для организации газо-, энерго-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, развития транспортной инфраструктуры, необходимых для обеспечения коммунальными ресурсами и транспортной доступности существующей застройки Дзержинского и Ворошиловского районов Волгограда независимо от даты ее создания при условии отсутствия иных возможных вариантов размещения на основании утвержденной органом местного самоуправления градостроительной документации в установленном законном порядке, включая размещения объектов федерального, регионального и местного значения;

В данном случае Вы можете попытаться обжаловать отказ в суд. Но еще лучше — оспорить отнесение Вашег о участка к зоне ПЗЗ. А потом вновь обратиться за получением уведомления  и если будет отказ тогда оспорить в суд .

Также в случае отказа можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и зарегистрироват ь право собственности на дом на основании техплана, правоустанавливающих документов на участок и декларации (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владислав

Для начала закажите гпзу.

Вы можете подать заявление в индивидуальном порядке на изменении зоны пзз. Будет ли оно удовлетворено это уже другой вопрос. В случае отказа вы вправе оспаривать его в судебном порядке. По КАС РФ.

Ст 32 грк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/f3ce931f8523b327060f9e62f0ffa5990a28639c/

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

При внесения изменений в генеральный план поселения или в схему территориального планирования муниципального района возникло несоответствие

Заявление об изменении территориальной ЗУ должно содержать детальное обоснование необходимости внесения изменений в ПЗЗ.

Возможно вам нужно будет заказать отчёт в экспертной организации, там укажут что участок по своим характеристикам не соответствует зоне. И т.д

Так же вам нужно указать, что изменение пзз и присвоение данной зоны нарушает ваши права. Допустим уведомление вы подавали раньше изменения зоны и т.д

Но рядом много домов с разных сторон, как я могу построиться?

Нужно так же посмотреть отступы + получить нотариальное согласие собственников рядом стоящих земельных участков на уменьшение отступов ( если вам это нужно)

+ если эти дома построенны далеко не факт, что они узаконены.

А если они зарегистрированы то это могло быть до введения пзз и.д

В целом порядок такой оспаривайте зону пзз дале после удовлетворения ваших требований. Смотрите какая теперь у вас зона. После подавайте уведомление о планируемом строительстве. (ст 51.1 грк )

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Насколько я понимаю вы физ лицо и планируете ижс.

Владислав надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.