8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Мы торгуем табачной продукцией в области(в населенном пункте), в помещении маг "Магнита" (заключен договор

Здравствуйте! Мы торгуем табачной продукцией в области(в населенном пункте), в помещении маг "Магнита" (заключен договор субаренды) на площади 6 кв м. По жалобе гражданина на незаконную торговлю табачной продукцией и вейпами Роспотребнадзор подал иск в суд к ИП. Было заочное решение суда в районном суде. Решением суд запретил торговлю, 1)поскольку розничная торговля осуществлялась на расстоянии менее 100 м от школы (расстояние установлено только на основании справки от Администрации города) ч.1. ст.19 ФЗ №15 от 21.02.2013 . 2)Наша точка не является магазином или павильоном п.2. ч.7 ст19 ФЗ №15 от 21.02.2013г. Однако, в маг "Магнит" есть продажа сигарет и она не запрещена.

Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить такое решение по основаниям: 1) иск должен рассматриваться в Арбитражном суде (стороны Роспотребнадзор и ИП)? Другим основаниям?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нужно изучать решение суда и материалы дела, соответственно готовить апелляционную жалобу.

Можно приводить в жалобе вышеназванные основания, но сначала нужно изучить доводы суда первой инстанции.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в статье 330 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Так, например, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и прочие обстоятельства.

0
0
0
0

Обращаю ваше особое внимание, на то что в ч.4 статьи 330 ГПК РФ, указаны, также безусловные основания для отмены решения суда первой инстанции (то есть по этим основаниям суд обязан отменить решение в любом случае), например, к таким основаниям относятся:  рассмотрение дела судом в незаконном составе; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле и.т.д.

Для подготовки апелляционной жалобы и получения более подробной консультации, вы можете обратиться в чат к выбранному вами юристу.

Вышеназванные услуги предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Было заочное решение суда в районном суде.

 А по какой причине Вы не присутствовали на судебных заседаниях?

Сколько времени прошло с момента вынесения решения суда? И когда Вам о нем стало известно?

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить такое решение по основаниям: 1) иск должен рассматриваться в Арбитражном суде (стороны Роспотребнадзор и ИП)?

 По указанному основанию Вы его не оспорите, поскольку истцом тут скорее всего было заявлено физическое лицо (гражданин), от имени которого Роспотребнадзор формально и обратился в суд с иском.

При таком положении вещей нарушение правила подсудности не усматривается.

С учетом того, что решение было заочным — то существуют определенные нюансы в его обжаловании.

По общему правилу, закрепленному ст. 237 ГПК РФ 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Пропущенный срок на подачу заявления об отмене заочного решения и на обжалование заочного решения в апелляционном порядке может быть восстановлен в порядке ст. 112 ГПК РФ в случае признания судом причин пропуска уважительными и при соблюдении порядка обжалования.

Таким образом, если Вы по какой-то причине поздно получили копию решения суда, то Вы при его обжаловании можете просить восстановить пропущенный срок.

Если суд, вынесший решение отказал в его отмене, то Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

1)поскольку розничная торговля осуществлялась на расстоянии менее 100 м от школы (расстояние установлено только на основании справки от Администрации города) ч.1. ст.19 ФЗ №15 от 21.02.2013 .

 И тут вопрос от какой крайний точки производились замеры?

1
0
1
0

Общее правило, определенное в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин содержащей продукции»  предполагает его определение  по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, в расчет принимается расстояние до территории образовательного учреждения.

Такое расстояние не должно быть менее 100 метров.

И правильность расчета зависит от определения кратчайших точек между местом продажи табачных изделий и границы территории образовательного учреждения.

При буквальном толковании закона расстояниедолжно измеряться от помещения, а не от здания в котором оно находиться.

На это обращено внимание, например, в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.10.2022 N Ф09-6016/22 по делу N А71-103/2022

Судами дана оценка протоколу линейных измерений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» от 10.09.2021 N 103-ЛИ и указанной в нем Схеме точек измерения расстояние до ближайшей точки, граничащей с территорией детского сада, согласно которой установлено, что указанное расстояние определено по прямой линии без учета искусственныхи естественных преград не от торговой точки (непосредственно от входа в магазин ООО «Альтаир»), а от торца здания, в котором расположен торговый объект общества.
В связи с этим, исходя из содержания протокола линейных измерений, суды правомерно указали, что, поскольку на схеме точек измерения не отражены фактические данные о конкретном местонахождении объекта (торговой точки), позволяющие прийти к выводу о его месторасположении в здании по адресу г. Ижевск, ул. Тимирязева, д. 3, достоверно этим протоколом расстояние между местом реализации табачных изделий и границей территории образовательного учреждения не установлено.
Судами исследован и принят во внимание представленный ООО «Альтаир» акт обследования общества с ограниченной ответственностью «Кадастровый центр „Эксперт“ от 02.02.2022, в котором отражено расстояние непосредственно от торговой точки (вход в магазин „Золотая табакерка“) до границы территории МБДОУ N 279, составляющее 107,13 м.

Тут нужно смотреть карту по месту нахождения данных организаций. 

Расстояние измеряется от ближайшей стены Вашего помещения до ближайшей точки  территории школы.

Пример законности такого рода определения расстояния я Вам привел.

Практика по данному вопросу не единична.

Интересным в этом случае будет Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2021 по делу N 88-713/2021

где отмечалось

Вместе с тем, для правильного разрешения спора судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза для определения расстояние от объекта торговли по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Из заключения эксперта З. N от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что согласно терминологии, утвержденной ГОСТ Р 58033-2017 «Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины» магазин (shop) — это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (п. 3.4.9).
Помещение, зона (space) — это пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями или условными границами.
При установлении значений параметров, характеризующих удаленность помещения от какого-либо объекта или конструктивного элемента расстояний в строительном объеме одного здания, по умолчанию нулевой точкой отсчета определяют входную дверь в то или иное помещение, в частных случаях приводят дополнительные уточняющие параметры «из любой точки помещения», «расстояние от самой удаленной точки».
При установлении значений параметров, характеризующих удаленность помещения от какого-либо объекта за пределами строительного объема здания, в котором расположено помещение, целесообразно использовать сведения о местонахождении эвакуационного выхода (эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону (согласно п. 48 ст. 2 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»)).
Экспертом с использованием данных из открытых источников — Публичная кадастровая карта Росреестра (<данные изъяты>) определено расстояние от входа в помещение магазина «Дружба» до границы смежного участка с кадастровым номером N, которое составило 64 м. Определение расстояния выполнено графическим методом, класс точности выполненных измерений в данном случае не является принципиальным, поскольку оценка соответствия параметра удаленности объекта торговли подлежит сопоставлению с величиной 100 м.

В обоснование поданной жалобы можете сослаться на приведенную практику, указывая на то, что не верно определено расстояние от места торговли до границы образовательного учреждения.

В этой связи необходимо исходить из буквального толкования, используемого в законе термина «расстояние», то есть пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии).

Правовая неопределенность в части методики определения расстояния от границ образовательного учреждения до места реализации табачных изделий в розницу не может быть истолкована в пользу Вашей позиции  об отсутствии у Вас обязанности по исполнению императивных требований федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, законодательства об образовании.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Николай!

1) иск должен рассматриваться в Арбитражном суде (стороны Роспотребнадзор и ИП)?

Иск подлежит рассмотрению  в  районном суде, если Роспотребнадзор обратился в суд  для защиты прав потребителя. (ст.46 ГПК РФ)

В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

46 ГПК РФ

Законом  о правах потребителя, предусмотрено право Роспотребнадзора на обращение в суд   о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей. (ст.46 Закона о защите прав потребителя)

1
0
1
0

2)Наша точка не является магазином или павильоном п.2. ч.7 ст19 ФЗ №15 от 21.02.2013г.

Не совсем  понятно, что Вы имели в виду  

 Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотиносодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах (ч.1 ст.19 Закона №15-ФЗ.

То-есть  законом не предусмотрено использование иных торговых точен для розничной   торговли табачной  продукцией.

Между тем п.2 ст.19 Закона №15 это запрет   на розничную   торговлю,  на расстоянии менее чем сто метров  с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Другим основаниям? 

Вам, если и оспаривать так это только расстояние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.03.2024