Сделать запрос в Роспатент о наличии патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец

Добрый день! Наша компании под свой ТЗ импортирует товары светодиодные светильники из Китая. Есть топ модель SPO. Возникает вопрос как обезопасить компанию в случае если в РФ кто то запатентовал такую модель и может наложить запрет на продажу. Как можно прояснить ситуацию. Сделать запрос в Роспатент о наличии патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец .

, Ляйсан, г. Казань
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ляйсан!

Роспатент предоставит на запрос Вам информацию о том, что в открытых реестрах Вы можете сами поискать патенты. Вот на их сайте эти реестры www1.fips.ru/iiss/.

Но для обывателя это сложная задача, поэтому придется заказывать у патентного поверенного услугу патентного поиска или в самом Роспатенте платную услугу такого поиска. Стоимость платных услуг Роспатента указана тут: https://www1.fips.ru/vse-uslugi/uslugi-predostavlyaemye-fips-na-platnoy-osnove-.php

Надеюсь, что данная информация поможет Вам решить вопрос!