Региональный оператор по обращению с ТКО подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании

Добрый день!

Региональный оператор по обращению с ТКО подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО, как можно отменить этот приказ и можно ли не платить эту задолженность с учетом срока давности(с учетом того, что задолженность начислена с 2019 года) и с учетом того, что в селе нет площадок с контейнерами под мусор?

, Анна, г. Ярославль
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Отменить приказ возможно путем подачи в тот же суд, что и вынес приказ возражение относительно приказа.(ст.129 ГПК РФ)

Если у должника пропущен срок на подачу возражения, то необходимо еще и заявление на восстановление процессуального срока. (ст. 112 ГПК РФ)

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете подать возражения против вынесенного судебного приказа, если считаете, что задолженность недопустима или ее размер неверен. Мотивировать свои возражения не нужно. Достаточно в заявлении указать о том, что возражаете относительно судебного приказа от «Дата» по делу "№ ..." и просите отменить его. Это заявление необходимо направить в суд, который вынес судебный приказ. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента его получения. Если этот срок пропущен, смотрите то о чем ранее коллега написала.

Суд отменит судебный приказ и разъяснит Истцу, что он может обратиться в суд в порядке искового производства. В исковом производстве рассмотрение дела происходит с участием сторон.

Что касается вопроса о необходимости оплаты задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с учетом срока давности, статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что иски о взыскании денежных средств подлежат предъявлению в суд в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

К спорам, связанным с оплатой потребителями коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22).

Если исполнитель услуги по обращению с ТКО — рег. оператор пойдет с иском в суд, тогда уже (в исковом производстве) можете заявить о пропуске срока исковой давности, представить суду свои возражения.

Могу в перспективе, если будет иск к вам со стороны рег. оператора, составить проект возражения на иск.