Как мне себя вести в суде, согласно такого его поведения

Добрый день. Я с супругом купили квартиру в 2007 году, но деньги за квартиру платил он, которые достались ему от его проданной комнаты в здании барачного типа. Начали ремонт, сделали за 3 года и в 2014 году началась АТО в Донбассе и он уехал, оставив и меня и квартиру. В 2024 году он приезжает и требует выехать из его квартиры, в 2021 году без него я беру развод. Он не желает выплачивать мне компенсацию за совместно нажитое имущество, судья не желает разбираться в разделе, ссылаясь на суть искового заявления, где я не просила о разделе, а только о доле в квартиру, одним словом ответчик говорит, что он пенсионер, больной, платить не может, ему как и мне 63 года. В январе 2024 года я подала в суд на признании мне 1/2 доли этой квартиры и проиграла, осталось одно заседание суда 6 марта, прения сторон. Как мне себя вести в суде, согласно такого его поведения.

, Марина, г. Рязань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

В январе 2024 года я подала в суд на признании мне 1/2 доли этой квартиры и проиграла, осталось одно заседание суда 6 марта, прения сторон.

Если еще не было вынесено решения суда, об отказе признания за Вами 1/2 доли этой квартиры то пока говорить о том, что суд Вы проиграли нет оснований.

Исковое заявление видеть необходимо прежде всего, возражение ответчика.

Ответчик, полагаю, возражение строит согласно ст. 36 СК РФ о том, что раз приобретение было за счет его личных средств ( которые достались ему от его проданной комнаты в здании барачного типа) если здание принадлежало ему до брака. При этом, он должен предоставить доказательства этого. Согласно ст. 56 ГПК РФ. Если доказательств нет, то суд и не признает квартиру его личным имуществом.

Вы же можете ссылаться на это.

Также нужно смотреть, если доказательства проведенного ремонта, о котором Вы пишите.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!