Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик

Добрый вечер, могу ли я как ИП освободиться от уплаты взносов при декретным отпуске, если состою в фсс как добравольщик.

, Анна, г. Курск
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не совсем понятно что значит добровольщик?! Но в рамках деятельности ИП, пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность.

К ним относятся, в частности:- период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Для предоставления льготы по уплате страховых взносов в фиксированном размере на ОПС и ОМС  необходимо обратиться в ИФНС с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов и предоставить необходимые подтверждающие документы.