Жена не дает видеться после развода видеться с ребенком

, Данила, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности перед своими детьми ст. 61 СК. Вы безусловно имеете право общаться с ребенком. Если добровольно супруга не дает вам видиться с ребенком, можно подать исковое заявление в суд, требовать установить приемлемый для вам график общения ст. 66 СК.

Если вам интересна конкретная процедура, можем свами обсудить вопрос в рамках полнцоенной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Данила, здравствуйте! Если бывшая супруга не дает видеться с ребенком, при этом отец ребенка не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах в судебном порядке, необходимо привлечь к разрешению спора орган опеки и попечительства, написав на бывшую супругу жалобу в опеку в письменном виде.Одновременно с этим нужно обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении бывшей супруги к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.Если поданные жалоба в опеку и заявление в полицию в отношении матери ребенка положительных результатов не приносит, необходимо подать в районный суд по месту жительства ребенка иск о нечинении препятствий в общении с ребенком и установлении графика встреч. Могу оказать помощь в составлении документов.