Здравствуйте, такая ситуация: в другом городе умерла родная тетя, осталась квартира, наследников двое: родная

Здравствуйте, такая ситуация: в другом городе умерла родная тетя, осталась квартира, наследников двое: родная ее сестра и дочь умершего брата, сестра отказывется открыть наследственное дело по месту жительства и отправлять необходимые для этого документы. Могу ли я без нее откурыть наследственное дело и вступить в свою долю, не выезжая в тот город? Что необходимо для этого?

, Ирина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если наследственное дело еще не открыто, смело подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Важно отметить, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Таким образом ответ на Ваш вопрос в части открытия наследственного дела не выезжая в город, где находится наследство-НЕТ, нельзя, выезжать и открывать наследственное дело придется по месту открытия наследства.

Рекомендую также, несмотря на позицию сестры, отразить в заявлении сведения о ней и других известных наследниках призываемой очереди.

Если Вам нужна более детальная консультация, предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ирина! Да, можете. Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте или городе РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке (статья 103.8 Основ законодательства о нотариате).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ открывается наследство.