Пострадавший в ДТП просит деньги сверх того, что оплаила ОСАГО

Пострадавший в ДТП просит деньги сверх того, что оплаила ОСАГО. Будет ли суд на его стороне?

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли суд на его стороне?

 Да.

По общему правилу, у суда нет оснований для отказа в удовлетворении его требований.

Право требовать сумму возмещения ущерба сверх того, что оплатила страховая по ОСАГО — законно и основано на ст. 1072 ГК РФ, указывающей на то, что виновные лица  в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Законность таких требований была подтверждена и в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым подтверждена

возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Таким образом, у суда нет оснований для отказа в удовлетворении его требований.

Единственно, что может быть снижена сумма, если будет доказано, что для возмещения ущерба требуется выплата в меньшем размере, чем им было заявлено.

Также обращу Ваше внимание на несостоятельность доводов о том, что выплата страховой не превысила 400 000 рублей.

В данном случае, в практике уже давно сформировалась позиция, что не превышение страховой выплаты установленного лимита, не освобождает виновное лица от ответственности перед потерпевшим.

Виновник производит выплату и в том случае, если сумма ущерба менее 400 000 рублей.

Так в например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-4879/2020

указывалось

Таким образом, ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП, превышающий сумму ущерба с износом, не был застрахован СПАО «Ингосстрах» и, соответственно, подлежит возмещению виновником, в том числе, в случае, когда указанная разница менее 400000 руб.

Апелляционное определение Московского городского суда от 17.03.2022 N 33-9633/2022

 При этом факт того, что адрес «ВСК выплатило страховое возмещение в пределах лимита ответственности страховщика, даже меньше этого лимита, не свидетельствует о том, что С.В.А. не несет ответственности, как причинитель вреда, поскольку страховщик не обязан в силу закона выплачивать всю сумму понесенного вреда истцу.

В общем судебная практика имеет устойчивую позицию, указывающую на то, что выплата страхового возмещения в размере меньшем чем 400 000 рублей не снимает с виновного лица обязанности по возмещению причиненного ущерба.

При этом Вы можете быть освобождены от взыскания ущерба с учетом конкретных обстоятельств дела.

Если речь идет о его нахождении в собственности физического лица, то страховая компания обязана организовать его ремонт.

В зависимости от того, по какой причине он не был произведен, с учетом складывающейся практики у Вас также могут быть основания для освобождения от возмещения ущерба потерпевшему за поврежденный автомобиль, даже в том случае, если страховой выплаты на его ремонт будет не достаточно (эти нюансы можно обсудить отдельно в чате).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Будет ли суд на его стороне?

 Добрый день!

 А чем пострадавший мотивирует свои требования? Ущерб выше страховой суммы?

 В принципе, если ущерб не покрывается страховым возмещением, то к виновнику могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба сверх страховой выплаты согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

 Если эти требования потерпевшего будут документально подтверждены, то суд удовлетворит их.

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Небольшая вмятина и царапина на двери. Пострадавший не хочет ремонт. Хочет новую дверь.
Михаил
Клиент, г. Иркутск
Небольшая вмятина и царапина на двери. Пострадавший не хочет ремонт. Хочет новую дверь.