Как будет распределенно, единовременное пособие и страховка

Муж контрактник, погиб. В личное дело вписал меня и дочь. Мать не вписал,жива, не общаются. Как будет распределенно, единовременное пособие и страховка.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Альбина, добрый день!

 3 марта 2022 года вынесен указ президента № 98, в котором говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

К членам семьи относятся:

-супруга (официальный брак на дату смерти);

-родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;

-несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

-фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд);

-братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.

Участники СВО застрахованы.

Распределение выплаты происходит  точно также. Есть исключение. Пособие может получить указанный в страховке выгодоприобретатель, в том числе брат или сестра. Но если никто не указан, деньги получат только те, кто перечислен в законе. То есть все, за исключением братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников.

Если маме исполнилось 50 лет, либо она инвалид, денежные средства будут выплачены и ей.

Всего хорошего!

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам, за ответ. А если выгодоприобрететель- супруга?

Значит страховку получит супруга.