Чтоб его вернули в Россию, и он платил алименты

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Отца депортировали в Таджикистан, он является алименты плательщиком, но алименты он не платит, как подать на него на суд. Чтоб его вернули в Россию, и он платил алименты. Возможно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Отца депортировали в Таджикистан, он является алименты плательщиком, но алименты он не платит, как подать на него на суд. Чтоб его вернули в Россию, и он платил алименты. Возможно ли это?

Здравствуйте, по этой причине мужа не вернут в Россию, так как ему было вынесено алминистративное наказание в форме депортации.

Подать в суд Вы можете лишь на неустойку за нарушение сроков выплаты алиментов. Алименты уже Вам присуждены решением суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете, можно ли вернуть в Россию депортированного плательщика алиментов — законом это не предусмотрено.

Если алименты взысканы решением суда, у вас есть три варианта:

1) возбудить исполнительное производство в России;

2) обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исполнении решения суда за границей, затем обратиться в суд в Таджикистане с заявлением об исполнении решения российского суда;

3) сразу обратиться в суд в Таджикистане с заявлением о взыскании алиментов.

Я бы выбрал третий вариант как самый простой, найти представителя по месту жительства плательщика, заключить договор, оплатить услуги, направить доверенность.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Лучше обращаться к судебным приставам российским — могут быть счета на территории России, может быть имущество на территории России.

Далее уже можно будет рассматривать по ситуации.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Практикую в области исполнительного производства. В том числе при наличии иностранного элемента.