Не смогут ли мне ограничить выезд из страны на время разбирательства?

Добрый день . В январе во дворе задела машину, посмотрела, что видимых повреждений и уехала на работу. Сейчас поступил звонок из ГАИ, что необходимо приехать для дачи показаний . (Есть видео «ДТП»). Через неделю у меня отпуск заграницу на 10 дней . Не смогут ли мне ограничить выезд из страны на время разбирательства?

Уточнение от клиента
Видимых повреждений не было *
, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через неделю у меня отпуск заграницу на 10 дней. Не смогут ли мне ограничить выезд из страны на время разбирательства?

 Добрый день!

 Нет, выезд за пределы РФ в связи с административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ ограничен не может быть.

Основания ограничения права выезда за пределы РФ предусмотрены статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и в этой норме права нет такого основания, как совершение административного правонарушения:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не смогут ли мне ограничить выезд из страны на время разбирательства?

 Нет, не смогут.

Проведение разбирательства по делу об административном правонарушении не является основанием для ограничения права на выезд.

Перечень оснований по которым может быть ограничено право на выезд оговорено в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

В числе представленных в ней оснований, ограничивающих право на выезд не называется такого как производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому Вы можете без проблем выехать из страны.