Здравствуйте, подскажите пожалуйста продал квартиру, купил дом в ипотеку нужно ли платить НДФЛ многодетным?

, Виталий, г. Братск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Это положение применяется вне зависимости от срока нахождения указанного имущества в собственности у гражданина.

Главным условием освобождения от уплаты НДФЛ является одновременное соблюдение следующих условий:

-налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей;

-новое жилое помещение должно быть приобретено в том же календарном году, в котором продано жилое помещение либо не позднее 30 апреля следующего календарного года;

-общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышают эти показатели проданного жилого помещения;

-кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

-на дату продажи жилого помещения никто из членов семьи не должен являться собственником другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Если вы соответствуете всем этим требованиям, то платить НДФЛ не надо.