Звонки из отдела досудебного взыскания

Здравствуйте, у мужа кредит в банке, в данный момент он не гасит его из за трудностей финансовых. Всей нашей семье звонят и угрожают, скорее всего это коллекторы. Что нам делать? как выяснить, кто это звонит?

, Ирина, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
  • в прокуратуру
  • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания
  • с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков, записанные разговоры + не лишним будет обратить внимание руководства банка на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
  • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • о нарушениях законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

+ супруг вправе обратиться с письменным заявлением в банк о реструктуризации

с уважением,

Елена