Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?

Здравствуйте. Моей маме 80, я не смогу оформить опеку на себя по уходу за ней,т.к официально работаю. Мой брат хочет оформить свою дочь. Не получится ли так, что они меня оставят без наследства?

, Людмила, г. Москва
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Для дееспособных пенсионеров можно оформить патронаж, для недееспособных — опеку.

Обязательное условие опеки – недееспособность, а ее условие – наличие психического заболевания.

Согласно статье 41. ГК РФ, патронаж могут установить над дееспособным пенсионером, который по состоянию здоровья не может защищать свои права.

Следовательно, если ваша мама дееспособна она может составить завещание, если же завещания не будет, Вас ждет наследование по закону. Согласно п. 1 ст. 1142 РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы с братом являетесь наследниками 1 очереди по закону и будете наследовать в равных долях по 1/2 каждому.

Я так поняла, что вы переживаете, что внучка будет за ней осуществлять уход. Но это не является опекой. Опека назначается недееспособному гражданину, а признать недееспособным может только суд. В суде назначается психиатрическая экспертиза, которая устанавливает понимает ли гражданин значение своих действий и может ли руководить ими.

 Граждане, постоянно ухаживающие за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход. Но этот уход за вашей мамой не дает право на наследство.

Под уговорами мама конечно может написать завещание на одного из сыновей (на брата) или внучку, но так как она достигла 80 лет, необходима будет справка от психиатра  и нотариус ее потребует. В любом случае в последующем, если возникнет такая ситуация, вы вправе обратиться в суд.

Удачи вам!