Переехал в среднюю полосу и стал получать 19000 рублей

Здравствуйте. Отслужил по контракту на Камчатке 15 с лишним лет. Уволился по выслуге, так как стаж шел год за два. Назначили пенсию 30000 рублей. Переехал в среднюю полосу и стал получать 19000 рублей. Думаю, что ошибка. Такого быть не должно. Куда обратиться? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Ваш вопрос требует уточнения. В России пенсия не зависит от места проживания, а рассчитывается на основе стажа, заработной платы и других факторов. Если вы считаете, что произошла ошибка в расчете пенсии, вам следует обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или в отделение социальной защиты населения по месту жительства. Там вам помогут разобраться в ситуации и, возможно, исправить ошибку.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Я так понимаю, что Вы получали пенсию по выслуге лет согласно Закона 4468-1.

Отслужил по контракту на Камчатке 15 с лишним лет

 Для сохранения так называемой «северной» пенсии надо прослужить в РКС 15 календарных лет  и иметь льготную выслугу лет не менее 20.

В противном случае, если нет 15 календарей в РКС, пенсия при переезде в районы, где РК не установлен, уменьшается на этот РК.

 Если у Вас есть 15 календарей на Камчатке, то пока Вы жили там, получали пенсию с РК=2. Как только выехали, несмотря на 15 календарей, РК будет не более 1,5.

Поэтому ВЫ можете обратиться в военкомат по месту постановки на учет обратиться и попросить дать Вм разъяснения.

Если нужна более подробная консультация — прошу ко мне в чат, на платной основе. Надо — пересчитаем и проверим, при наличии у Вас данных для расчета

Олег
Клиент, г. Москва
Да, Сергей, мне нужно пересчитать пенсию. Естественно, на платной основе. На Камчатке с Октябрьской индексацией я получал 32000. Сейчас при смене регистрации получил всего 19000. Тут явная ошибка. У меня много друзей, с кем вместе служили. У них при большей зарплате убавилось около5000. 15 лет на Камчатке присутствует. Как это все сейчас разрулить. Помогите, пожалуйста.

В чате я Вам написал, что мне нужно для расчета пенсии.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Для того что бы понять является ли Ваш случай ошибкой необходимо провести проверку расчета Вашей пенсии. С одной стороны при работе, проживании или службе на Камчатке, при переезде Вы сохраняете право на повышенную пенсию по нескольким основаниям. С другой стороны Вы в данном случае утрачиваете право на получение районного коэффициента. В то же время 40% от пенсии это явно не только районный коэффициент.