Как продать квартиру после ипотеки погашенной мат.капиталом?

Добрый день,у меня такая ситуация,я купил квартиру в ипотеку,собственник я один,потом потом я поженился ,и унас родился второй ребенок,и мы загасили ипотеку материнским сертефикатом.теперь мы хотим продать квартиру ,но я оформлял бумагу что должен после закрытия ипотеки разделить квартиру на всех.В квартире не кто не прописан,дети с женой прописаны у тещи. Подскажите возможно ли продать теперь эту квартиру.????

, Антон, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон,

согласно п. 4 ст. 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 года

«Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если Вы определили соглашением сторон кому какая доля причитается, получили документ о праве собственности с указанием доли каждого, то и продавать необходимо от лица каждого (орган опеки и попечительства следит за соблюдением прав детей при продаже).

Закон не запрещает продать собственность, но с учетом интересов детей и прав на долю.