Какие правовые документы нужны для строительства магазина на своем з/ у, это село И нужно ли согласие соседа

Какие правовые документы нужны для строительства магазина на своем з/ у

,это село

И нужно ли согласие соседа

Сколько метров должно быть от его дома ,до стройящегося магазина

И от дороги проезжей по селу

, Зинаида, г. Волгоград
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь необходимо убедиться, что указанный в ЕГРН вид разрешённого использования земельного участка допускает строительство магазина. Если не допускает, то рассмотреть возможность выбрать другой вид разрешённого использования из числа предусмотренных в правилах землепользования и застройки муниципалитета (может оказаться, что в вашей территориальной зоне такое строительство не допускается).

Если вид разрешённого использования допускает такое строительство, то нужно проверить другие аспекты (наличие зон с особыми условиями использования территорий и т. п.), и если всё нормально, то получать градостроительный план земельного участка и готовить документы, необходимые для получения разрешения на строительство.

В отдельных случаях процедура может отличаться (например, если уже имеющийся жилой дом перепрофилируют под магазин), для более детальной консультации необходимо изучать документы.