возможна ли подача иска онлайн?

Добрый день,

Был получен отказ в наследстве от нотариуса в связи с тем, что под данным ЗАГС в свидетельстве о заключении брака и в свидетельстве о смерти имеются расхождения в части даты рождения умершего. ( запрос в ЗАГС не дал результата, так как умерший родился на территории другого государства и было получено письмо от ЗАГСа). На текущий момент прошло более трех лет с момента смерти умершего (декабрь 2023). Извещение об отказе от нотариуса получено неделю назад.

Вопрос:

- существует ли какой-нибудь срок для подачи заявления в суд для установления факта даты рождения умершего ?

- возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ?

- возможна ли подача иска онлайн ? (юрист из любого другого региона России)

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущий момент прошло более трех лет с момента смерти умершего

 Всё-таки трёх лет или трёх месяцев?

И уточните — наследник один или есть другие?

Если наследников несколько, то вероятен спор о праве и тогда, как уже указал коллега Геннадий Кураев — стоит сразу подавать исковое заявление.

И привлекать нотаруиса третьим лицом к делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

Одновременно можно подать ходатайство об обеспечении иска в виде приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство — такое тоже допускается.

Как разъяснял Верховный суд РФ при рассмотрении споров о наследовании суд вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

В случае если наследник один и нет спора о праве, то полагаю можно решить вопрос в рамках особого производства в более упрощённом режиме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Да, возможно подача иска в суд онлайн и лучше сразу подавать иск о признании наследником умершего в исковом, а не в особом порядке, поскольку имеется спор о праве.

Ну и естественно третьим лицом указывать нотариуса который отказал в признании наследником.

Суд районный. Подача иска  онлайн через ГАС Правосудие возможна при наличии регистрации на госуслугах.

Иск можно подать в суд по месту проживания Наследодателя согласно статьи 1115 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Либо если не можете сами подать иск онлайн, то придется оформить нотариальную доверенность на представителя с правом предъявления иска в Ваших интересах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Срок подачи иска ограничен сроком принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя). В противном случае могут признать пропустившим срок принятия наследства.

Для подачи иска в суд  онлайн потребуется ЭЦП.

Если будет заявление об обеспечении иска, то усиленная ЭЦП.

УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде Российской Федерации
от 27 декабря 2016 года N 251

Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо информационной системы, определенной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если ГПК РФ не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

прошло более трех лет с момента смерти умершего (декабрь 2023).

 Наверняка ошибка здесь?

С декабря 2023 не прошло 3 лет

— возможна ли подача иска онлайн? (юрист из любого другого региона России)

Да, можно подать заявление в суд онлайн. И подача в суд   возможна также представителем.Но нужна будет от Вас доверенность, Ст.185,185.1 ГК РФ

— возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ?

Заявление в суд нужно подавать по месту открытия наследства

Место открытия наследства определяется ст.1115 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/378d6d854f33d84133ec6c51a9b79865c3576d4d/

Согласно ст. 1154 ГК РФ общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Из этого и нужно исходить.

Принятие наследства по истечении установленного срока регулируется ст.1155 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Сроки могут быть восстановлены судом при наличии уважительных причин.

В частности согласно данной статье:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Разрешение вопроса о том следует ли подавать заявление в порядке ст.264 ГПК РФ или исковое заявление зависит от того имеется ли спор о праве. Если такой спор имеется, то подавать нужно иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Если спора нет, то установить юридический факт ( дату рождения умершего) можно в порядке особого производства.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Исковое заявление, заявление в суд  могут быть направлены в суд  посредством информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», и посредством информационной системы ГАС «Правосудие».

возможно Вам пригодится следующая информация

www.garant.ru/consult/civil_law/1627662/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы определиться с каким заявлением необходимо идти в суд, нужно сначала изучить письмо от ЗАГСа и уведомление  об отказе от нотариуса.

наследственное дело нотариус открыла?

— возможно ли подача иска по месту регистрации наследника, а не по месту нахождения наследства (недвижимости) ?

 Если подавать заявление в особом производстве, то

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

— возможна ли подача иска онлайн? (юрист из любого другого региона России)

 да. Возможна. Для этого нужна доверенность от представителя. Такое заявление подается через сайт того суда, куда подается исковое через опцию «Подача документов в электронном виде»

Если вам нужно определиться с каким видом процессуального документа (заявление или исковое заявление) идти в суд и далее составить документ, то можете зайти ко мне в чат и скинуть соответственно и документы туда и обговорить все нюансы.