Здравствуйте, моему сыну исполнилось 16 лет, с отцом ребенка мы не живем уже 15 лет, а сейчас он объявился и мне

Здравствуйте, моему сыну исполнилось 16 лет, с отцом ребенка мы не живем уже 15 лет, а сейчас он объявился и мне пишет, как исполниться сыну 18 лет, я подам на алименты на сына, так как ему ставят инвалидность, сыну он не платил алименты ни копейки, необщался и не жил, даже с праздником не поздравлял. Справку о задолженности беру постоянно у приставов. Отец ребенка не лишон прав. Может ли такой родитель притендовать, на материальную помощь содержание, если он инвалид но никогда не платил алиментов?

, Людмила, г. Дзержинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Справку о задолженности беру постоянно у приставов.

 Добрый вечер! совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Однако суд принимает решение с учетом всех доказательств в соответствии со ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Главным доказательством уклонения от своих обязанностей, как правило, принимается долг по алиментам.

Людмила
Клиент, г. Дзержинск
А если сейчас пока сыну нет 18 лет, я попробую его лишить отцовства, а он начнет перечислять какие то копейки, то суд уже не учтет что он укланист? И не лишит и не выплатит всей суммы по алиментам, итог сын все равно будет содержать своего отца? Если тот имеет даже большую задолженность, но вдруг стал платить

Долг большой по алиментам у отца?