2Должна ли интернет площадка на которой можно оставлять отзывы, если отзыв содержит негативный характер

Здравствуйте, вопрос касается ресурса Авито, и их системы оценок от пользователей!

Я, выступаю как продавец который оказывает платные услуги на площадке Авито, в области электромонтажных работ.

После выполнения очередной профильной услуги от пользователя с Авито,

Этот человек, по своим личным убеждениям, оставил отзыв негативного содержания с самой низкой оценкой, потом его удалил, и переписал текст, в котором совершенно иная ситуация описывается, и более того, в опубликованном и пройденном модерацию отзыве - идёт обвинения меня в нарушении законодательства, что я обманываю людей!

При попытке обжаловать с моей стороны этот отзыв с тех.поддержкой Авито, прикрепляю доказательства в виде фотографий проделанной работы, я считаю по ней можно оценить и качество выполнения работ и что работа полностью закончена. Но, Авито даёт ответ что моих доказательств не достаточно.

И, ещё раз подчеркну, сначала пользователь оставил негативный отзыв одного содержания, потом удалил, переписал, заключил иное содержание не похожее что было в первом отзыве. И этот отзыв прошёл модерацию.

И,так вопросы:

1)Могут ли публичные отзывы проходить модерацию на таких интернет площадках, в которых содержится обвинения в нарушении законодательства, что подобные обвинения должен выносить суд ?

2)Должна ли интернет площадка на которой можно оставлять отзывы, если отзыв содержит негативный характер который явно отражается на репутации исполнителя, запрашивать доказательства от той стороны которая оставляет негативный отзыв ?

3)Удаление отзыва который содержит одну ситуацию, удалить его, переписать, его с содержанием кардинально отличающимся от первого отзыва, не выглядит ли это как система накруток отзывов ?

, Мамедов Кирилл, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

1)Могут ли публичные отзывы проходить модерацию на таких интернет площадках, в которых содержится обвинения в нарушении законодательства, что подобные обвинения должен выносить суд ?

— суд требуется при наличии спора, по его решению площадка удалит отзыв.

2)Должна ли интернет площадка на которой можно оставлять отзывы, если отзыв содержит негативный характер который явно отражается на репутации исполнителя, запрашивать доказательства от той стороны которая оставляет негативный отзыв ?

— нет, не обязана. Отзыв носит личностное мнение.

3)Удаление отзыва который содержит одну ситуацию, удалить его, переписать, его с содержанием кардинально отличающимся от первого отзыва, не выглядит ли это как система накруток отзывов ?

— не исключено, но опять же — предположение не является доказательством.

Площадке надо выставлять официальную жесткую претензию-требование в рамках досудебного формата (в обычной переписке смысла нет).