Здравствуйте, куплен дом в браке, оформлен на мужа, я прописана в другом городе, он хочет прописать в этот дом двоих детей от первого брака, как будет делиться этот дом при разводе?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Раздел имущества регламентируется третьим разделом Семейного кодекса РФ. Приобретенная в браке квартира при разводе делится поровну, независимо от того, кто собственник. Причем неважно, за чьи деньги приобреталось имущество, — даже если жена домохозяйка, она вправе требовать 50%.

Наличие детей никак не влияет на раздел дома, если не использовался материнский капитал.

Однако продать дом, в котором прописаны несовершеннолетние дети — сложно, поскольку их нельзя выписать «в никуда». Сначала необходимо найти жилплощадь и прописать их туда. Если родители не договорятся о том, где будут жить дети, это отсрочит продажу имущества.