Если моему сыну исполнилось 18 лет, но он еще в 11 классе на дистанте

Если моему сыну исполнилось 18 лет, но он еще в 11 классе на дистанте.

Его могут призвать в армию?

, Nikolay, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Ваш сын учится в средней школе, хоть и на дистанционном обучении.

Его не призовут до окончания школы по ст.22 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его могут призвать в армию?

 Нет, его не могут призвать на военную службу.

У него есть право на получение отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То обстоятельство, что обучение он проходит дистанционно не лишает его права на получение отсрочки.

Дистанционное обучение не является самостоятельной формой обучения, а представляет собой учебный процесс с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий.

Таким образом, его обучение будет рассматриваться как очное с использованием соответствующих информационных технологий.

Таким образом, ему для целей ее получения нужно представить в военкомат справку из школы по установленной форме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, пока он продолжает обучение в школе по программе среднего общего образования, ьн имеет право на отсрочку от призыва на срочную военную службу по правилам п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в котором есть такие положения о праве на отсрочку от призыва, которое имеют, в том числе:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Как видно, он имеет право закончить школу и при успешном прохождении итоговой аттестации в форме ЕГЭ имеет право на отсрочку до 1 октября того года, когда он пройдёт итоговую аттестацию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если форма обучения — очная, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Дистанционные технологии — это способ обучения с помощью электронных технологий.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,