На момент передачи машины супруге срок владения машины мужем был менее 3х лет

Добрый день.

Была куплена машина в браке, далее была передана от мужа к супруге по соглашению о разделе имущества. Перерегестрированна в ГИБДД. На момент передачи машины супруге срок владения машины мужем был менее 3х лет.

Важный момент: супруги нерезиденты РФ.

Если супруга соберется продать машину через пол года или год, тогда совместный срок владения машиной составит уже более 3х лет, нужно ли будет платить НДФЛ с ее продажи учитывая, что супруга будет нерезидентом РФ?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для жены срок владения считается со дня первичной покупки, так как речь идет о совместном имуществе (ст.34 СК РФ).

Другими словами, если с момента покупки прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Важный момент: супруги нерезиденты РФ.

В данном случае нерезиденты имеют такие же права как и резиденты.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Так как Ваша супруга, даже не являясь налоговым резидентом РФ, обладает автомобилем более 3-х лет, то уплачивать НДФЛ не придется, согласно положениям налогового кодекса (п.17.1 ст. 217 НК РФ) :

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При реализации иного имущества, полученного налогоплательщиком — учредителем личного фонда от такого личного фонда, срок нахождения такого имущества в собственности этого налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность указанного имущества таким личным фондом. При реализации полученного налогоплательщиком — учредителем личного фонда от такого личного фонда иного имущества, ранее переданного им такому личному фонду, в срок нахождения такого имущества в собственности этого налогоплательщика включаются срок нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика до его передачи в такой личный фонд, срок нахождения такого имущества в собственности личного фонда и срок нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика после его получения от такого личного фонда.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом, если продать машину спустя три года после покупки, НДФЛ уплачивать не придется, даже если собственник не будет резидентом.

С уважением, Ксения