8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я гр Украины,проживаю на территории России 5 лет. Женат на гражданке РФ прописанной в Москве. Имею РВП срок которого истекает в конце мая, вид на жительство получить не смог. Слышал что сейчас есть какая то упрощенная схема получения гражданства для граждан Украины. Если да, то куда обратится и какие условия для этого. Получить информацию от УФМС практически не реально, ни какие горячие линии не отвечают.

, Роман, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу. 

Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

— иностранные граждане и лица без гражданства

при условии, если:

— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

Если вы хотите получить информацию непосредственно в УФМС, то необходимо это сделать очно в соответствии с графиком их работы, либо произвести запись на прием, при необходимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву и работать ГАИ так как на данный момент работает на родине Как можно получить гражданство РФ Гражданин Кыргызстана
, вопрос №4101226, Салтанат,
Дата обновления страницы 21.03.2014