Гражданство РФ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я гр Украины,проживаю на территории России 5 лет. Женат на гражданке РФ прописанной в Москве. Имею РВП срок которого истекает в конце мая, вид на жительство получить не смог. Слышал что сейчас есть какая то упрощенная схема получения гражданства для граждан Украины. Если да, то куда обратится и какие условия для этого. Получить информацию от УФМС практически не реально, ни какие горячие линии не отвечают.

, Роман, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.

Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

— иностранные граждане и лица без гражданства

при условии, если:

— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

Если вы хотите получить информацию непосредственно в УФМС, то необходимо это сделать очно в соответствии с графиком их работы, либо произвести запись на прием, при необходимости.